KM Total: 152,15
Metros subidos: 2.892 / descidos: 2.892
Tempo estimado: 4 dias
DESCRIÇÃO:
Essa cicloviagem de quatro dias sugeridos, conecta por trilhas e estradas de terra as cidades de Passa Quatro, Virgínia, São Lourenço, Pouso Alto e Itanhandu, formando um circuito. O roteiro atravessa a região turística de Minas Gerais conhecida como Terras Altas da Mantiqueira – título devido à presença na região de algumas das mais importantes montanhas da Região Sudeste, em especial o Pico da Pedra da Mina, quinta mais alta montanha do Brasil com 2.798 m de altitude. Mas a altimetria do circuito não assusta porque o roteiro permanece nos vales, próximo dos rios, segue o Rio Capivari de São Lourenço até perto de Itanhandu, depois margeia o Rio Verde na direção de Passa Quatro e, entre Virgínia e São Lourenço transita ao lado do Ribeirão São Lourenço. Essa é uma cicloviagem de horizontes amplos e altas montanhas decorando o cenário, repleto de fazendas centenárias, cidades turísticas de casario antigo e preservado, constantemente temperada pela típica hospitalidade mineira. A Estrada Real, antigo caminho que levava a produção de ouro de Minas Gerais aos portos de Parati e Rio de Janeiro, também cruza essa região e é coincidente em alguns poucos trechos dessa cicloviagem. Um roteiro relativamente pouco exigente e de grandes recompensas.
Esporte praticado: MTB
Característica pessoal: Amador
Comentário: de 20 ate 23 de Abril de 2013, Lubia Vinhas, Mauricio Marsi e eu, Flavio D'Amico, fizemos estas Terras Altas da Mantiqueira. Gostaria de postar alguns detalhes que eu acho pertinentes 1) no dia 3, de Sao Lourenco ate Itanhandu, agora o ciclista vai encontrar alguns "Totens" da Estrada Real: escolha SEMPRE o sentido "Itamonte"; 2) neste mesmo dia 3, depois do "Curral" do km 31.63, ja bem a frente, depois de uma descida, ha uma bifurcacao nova: escolha a sua esquerda 3) eu recomendo, FORTEMENTE, que o dia 4 NAO SEJA EXECUTADO. No trecho que o Guilherme descreve, agora, apos o "Portao de Ferro" do km 14.08, ha uma fazenda de reflorestamento de Eucaliptos. O "Singletrack" descrito no km 15.96, eu garanto, vai acabar no proximo verao, pois nao ha (obviamente) manutencao 4) alem disso, o trecho em subida APOS a Travessia do Rio Verde, como ja descrito pelo amigo Carlos Mattos em outro comentario, NAO EE ADEQUADO PARA BICICLETAS. Trata-se de uma trilha, por onde, por exemplo, nem cavalos (ou bois!) conseguiriam passar. Se voce quiser fazer o quarto dia, faca por sua conta e risco: eu jamais permitirei que qualquer filho de qualquer amigo meu faca esse dia. Mas os dias numeros 1, 2 e 3 tornam esse Cicloturismo muito agradavel, principalmente o dia 1: nao faca o dia numero 4.
Nota:
Esporte praticado: MTB
Característica pessoal: Amador
Comentário: No quarto dia, entre Itanhandu e Passa Quatro, após a travessia do Rio Verde, há um forte aclive com degraus e erosões onde não é possível pedalar, sendo desaconselhável para quem leva bagagem.
Nota: